BLACKOUT MAP

Paesi con più blackout di internet

Due punti di vista diversi: i blackout ordinati dai governi, come segnalati da Internet Society, e le interruzioni misurate sulle reti stesse, qualunque sia la causa.

Blackout ordinati dai governi dal 2019

Blackout di internet nazionali e regionali e servizi bloccati, come registrati dal Internet Society Pulse shutdowns tracker (962 in totale). Fornito da Internet Society.

#PaeseTotaleNazionaleRegionaleServizi bloccatiPiù recenti
1India41914117 ottobre 2026
2Iraq1851383512 settembre 2026
3Siria919100 agosto 2025
4Sudan464231 aprile 2026
5Pakistan181152 agosto 2025
6Venezuela180018 gennaio 2025
7Iran17881 gennaio 2026
8Algeria16727 giugno 2024
9Etiopia13751 agosto 2023
10Bangladesh10343 agosto 2024
11Myanmar (Birmania)9531 febbraio 2022
12Yemen8260 gennaio 2022
13Mozambico6600 novembre 2024
14Mauritania6600 agosto 2024
15Bielorussia6330 novembre 2020
16Cuba5410 marzo 2024
17Senegal5302 febbraio 2024
18Ciad5320 febbraio 2024
19Uganda5203 gennaio 2026
20Russia5041 maggio 2025
21Guinea4202 novembre 2023
22Kazakistan4112 gennaio 2022
23Ucraina4040 marzo 2023
24Sri Lanka4004 aprile 2022
25Gabon3201 febbraio 2026

Più interruzioni misurate

Interruzioni parziali e blackout rilevati da IODA (Georgia Tech) dal gennaio 2022 e dal nostro monitoraggio dal 16 ottobre 2026. Ordinati per blackout, poi per interruzioni parziali.

#PaeseBlackoutInterruzioni parzialiOre coinvolte
1Iraq1467380
2Ciad63652.257
3Siria5755548
4Namibia3327468
5Haiti32331.282
6Sudan24592.472
7Eswatini2393501
8Costa d’Avorio22491.577
9Caraibi Olandesi1926114
10Isole Fær Øer19937
11Burundi1869228
12Malawi1665335
13Senegal162885
14Gibilterra16443
15Congo-Brazzaville153081.226
16Angola1547483
17Zimbabwe1521554
18Botswana1512284
19Montenegro1512114
20Maldive1423349
21Armenia1326246
22Guinea132183
23Nuova Caledonia131448
24Sierra Leone1312395
25Venezuela1214460