BLACKOUT MAP

Länder mit den meisten Internetabschaltungen

Zwei verschiedene Blickwinkel: Abschaltungen, die Regierungen angeordnet haben, wie von der Internet Society gemeldet, und Ausfälle, die direkt in den Netzen gemessen wurden, egal aus welchem Grund.

Staatlich angeordnete Abschaltungen seit 2019

Landesweite und regionale Internetabschaltungen und gesperrte Dienste, wie vom Internet Society Pulse shutdowns tracker erfasst (insgesamt 962). Bereitgestellt von der Internet Society.

#LandGesamtLandesweitRegionalGesperrte DiensteNeueste
1Indien41914117 Oktober 2026
2Irak1851383512 September 2026
3Syrien919100 August 2025
4Sudan464231 April 2026
5Pakistan181152 August 2025
6Venezuela180018 Januar 2025
7Iran17881 Januar 2026
8Algerien16727 Juni 2024
9Äthiopien13751 August 2023
10Bangladesch10343 August 2024
11Myanmar9531 Februar 2022
12Jemen8260 Januar 2022
13Mosambik6600 November 2024
14Mauretanien6600 August 2024
15Belarus6330 November 2020
16Kuba5410 März 2024
17Senegal5302 Februar 2024
18Tschad5320 Februar 2024
19Uganda5203 Januar 2026
20Russland5041 Mai 2025
21Guinea4202 November 2023
22Kasachstan4112 Januar 2022
23Ukraine4040 März 2023
24Sri Lanka4004 April 2022
25Gabun3201 Februar 2026

Die meisten gemessenen Ausfälle

Teilausfälle und Blackouts, erkannt von IODA (Georgia Tech) seit Januar 2022 und von unserer eigenen Überwachung seit dem 16. Oktober 2026. Sortiert nach Blackouts, dann Teilausfällen.

#LandBlackoutsTeilausfälleBetroffene Stunden
1Irak1467380
2Tschad63652.257
3Syrien5755548
4Namibia3327468
5Haiti32331.282
6Sudan24592.472
7Eswatini2393501
8Côte d’Ivoire22491.577
9Karibische Niederlande1926114
10Färöer19937
11Burundi1869228
12Malawi1665335
13Senegal162885
14Gibraltar16443
15Kongo-Brazzaville153081.226
16Angola1547483
17Simbabwe1521554
18Botsuana1512284
19Montenegro1512114
20Malediven1423349
21Armenien1326246
22Guinea132183
23Neukaledonien131448
24Sierra Leone1312395
25Venezuela1214460